» » » Французы обыграли марокканцев и вышли в финал чемпионата мира по футболу

Главная / спорт

Французы обыграли марокканцев и вышли в финал чемпионата мира по футболу

Решающий матч Франция - Аргентина пройдет 18 декабря

Чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре приближается к своему завершению: остались лишь две игры - матч за третье место и финал. Турнир уже можно назвать одним из самых ярких в истории с точки зрения и содержания матчей, и атмосферы между встречами. Среди множества сенсационных и неожиданных результатов больше всего выделяется успех сборной Марокко, которая впервые в своей и африканских команд истории вышла в полуфинал турнира. И когда до заветного финала остался один шаг, на пути марокканцев встал действующий чемпион - сборная Франции, победившая со счетом 2:0.
Французам удалось немного вывести марокканцев из себя благодаря раннему голу - после суматохи у ворот Яссина Буну счет на пятой минуте открыл Тео Эрнандес. Примечательно, что марокканцы впервые на турнире пропустили от команды соперника, до этого единственным пропущенным мячом марокканцев на турнире был автогол Найефа Агерда в матче группового этапа против канадцев (2:1). После гола игра немного успокоилась, но французы продолжили напирать на ворота соперника. На 17-й минуте Оливье Жиру мог забивать второй гол, однако марокканцев спасла штанга.
К середине тайма игра выровнялась, при этом марокканцы провели вынужденную замену: у защитника и капитана команды Ромена Саисса произошел рецидив травмы, и он покинул поле. Марокканцы "зажглись" к концу первой половины игры: на 44-й минуте опасный удар через себя защитника марокканцев Джавада эль-Ямика перевел в штангу голкипер французов Уго Льорис, а в добавленное время марокканцы имели шанс реализовать два штрафных удара.
Во втором тайме французы смотрелись не так уверенно на фоне марокканцев, которые постоянно устраивали опасные подходы к воротам Льориса. Удары африканской сборной разбивались о защиту французов или проходили мимо ворот. Французы атаковали реже, но каждая из атак была предельно острой благодаря Килиану Мбаппе. На 79-й минуте один из проходов Мбаппе привел к голу Рандаля Коло-Муани, который стал для игрока дебютным в составе сборной.
Сборная Франции вышла в финал второй раз подряд, последний раз это удавалось бразильцам в 1998 и 2002 годах. На чемпионате мира 2018 года в России французы со счетом 4:2 в финале обыграли команду Хорватии. На текущем турнире хорваты уступили в полуфинале аргентинцам (0:3) и сыграют в матче за третье место против сборной Марокко.
Яркий чемпионат мира ожидает финал сильных и достойных команд. Однако нельзя не отметить сборную Марокко, которая подарила множество радостных эмоций своим болельщикам и всем любителям футбола, написав собственную сказку. У марокканцев еще будут шансы войти в историю и завоевать первые в истории африканских команд медали чемпионата мира. Французам же предстоит битва за защиту титула против крайне мотивированного соперника - сборной Аргентины.

Путь к финалу

Перед началом чемпионата мира многие СМИ писали о том, что французам как действующим победителям турнира предстоит пережить "проклятие чемпионов" - на протяжении четырех турниров подряд чемпион мира не мог выйти из группы. Подопечные Дидье Дешама не хотели повторять судьбу предыдущих четырех чемпионов и одержали победы в двух первых турах над командами Австралии (4:1) и Дании (2:1), досрочно обеспечив себе выход в плей-офф. На игру третьего тура против команды Туниса Дешам выставил резервный состав, и команда уступила с минимальным счетом (0:1).
В 1/8 финала французам противостояла сборная Польши, которую действующие чемпионы уверенно переиграли со счетом 3:1. На стадии 1/4 финала сборная Франции играла с англичанами, которые оказали двукратным чемпионам мира достойное сопротивление. Встреча закончилась со счетом 2:1 в пользу французов, при этом англичане имели две возможности для того, чтобы сравнять счет: на 84-й минуте Гарри Кейн не смог реализовать пенальти, а на 10-й добавленной ко второму тайму минуте Маркус Рэшфорд не забил опасный штрафной.
В матче с командой Марокко французам удалось справиться не только с атакой и обороной соперника, но и с серьезным давлением трибун. Марокканские болельщики отличались активной поддержкой своей команды на протяжении всего турнира, а после побед над испанцами и португальцами к празднованиям на улице присоединялись болельщики из других арабских стран. Не зря главный тренер марокканцев Валид Реграги отмечал перед игрой фактор болельщиков как один из наиболее важных в борьбе за выход в финал.
Тем не менее перед матчем часть болельщиков из Марокко не смогла попасть в Катар. Марокканская авиакомпания Royal Air Maroc объявила об организации 30 дополнительных рейсов в Доху для болельщиков. В итоге в столицу Катара отправилось лишь семь рейсов, и марокканцы лишились части поддержки стадиона.
Французов на трибунах стадиона в Эль-Хауре поддерживал президент страны Эмманюэль Макрон. Ранее он смог дважды предсказать победу французов в плей-офф. В матче с поляками Макрон угадал точный счет и авторов голов, а перед игрой с англичанами воздержался от точного прогноза, но смог угадать победу французов. Перед игрой с командой Марокко Макрон не предсказывал итог встречи. После полуфинала он выразил уверенность в победе национальной сборной в финале.

Битва за звание трехкратного чемпиона мира

Финальный матч между сборными Аргентины и Франции, который пройдет 18 декабря, определит нового трехкратного чемпиона мира. Аргентинцы выигрывали турнир в 1978 и 1986 годах. Французы становились победителями главного мирового турнира среди сборных в 1998 и 2018 годах.
В случае победы французы станут третьей сборной, которая смогла два раза подряд стать чемпионом мира. Ранее это достижение покорялось командам Италии (1935, 1938) и Бразилии (1958, 1962). Французы вышли в финал в четвертый раз в истории, до этого команда одержала две победы и потерпела одно поражение (2006). Для аргентинцев предстоящий финал станет шестым в истории. Ранее южноамериканцы одержали две победы (1978, 1986) и потерпели три поражения (1930, 1990, 2014).
Сборные Франции и Аргентины впервые в истории сыграют в финале чемпионата мира, предстоящая встреча станет для сборных четвертой на этом турнире. Впервые команды сыграли на первом чемпионате мира в 1930 году, тогда победу одержали французы (1:0). Европейская сборная была сильнее и в 1978 году (2:1), что не помешало впоследствии аргентинцам выиграть турнир. На чемпионате мира 2018 года в России французы и аргентинцы показали яркую игру в 1/8 финала, встреча закончилась со счетом 4:3 в пользу подопечных Дешама.
Матч за третье место между сборными Марокко и Хорватии пройдет на стадионе "Халифа" в Дохе 17 декабря и начнется в 18:00 мск. Примечательно, что команды выступали на групповом этапе в одном квартете и сыграли вничью со счетом 0:0. На турнире 2018 года в игре за третье место также встречались команды из одной группы - сборные Бельгии и Англии (2:0).
Финальная игра чемпионата мира начнется в воскресенье в 18:00 мск. Встреча пройдет на Национальном стадионе в Лусаиле.