» » » Таджикский самбист Акмалиддин Каримов взял серебро на чемпионате мира в Сербии

Главная / СРОЧНЫЕ НОВОСТИ / спорт

Таджикский самбист Акмалиддин Каримов взял серебро на чемпионате мира в Сербии

Акмалиддин Каримов - чемпион Азиатских игр Ашхабад-2017 по самбо
Сборная Таджикистана успешно выступает на чемпионате мира по боевому самбо в Сербии
В сербском городе Нови-Сад проходят чемпионат мира по боевому самбо и Молодежное первенство мира.
Изначально чемпионат мира планировал принять город Ашхабад (Туркменистан), однако из-за пандемии коронавируса власти страны отказались от проведения турнира. В связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией и рекомендациями Всемирной организации здравоохранения соревнования, проводимые на арене SPENS в Нови-Саде, проходят без зрителей.
Самбисты из Таджикистана также принимали участие в турнире. В частности, успешным оказалось выступление Акмалиддина Каримова. В весе 57 кг таджикский спортсмен стал серебряным призером.
Первое место занял россиянин Владимир Гладких, третьим стал украинец Андрей Ларчик.
Ранее Комроншохи Устопириён в весе 90 кг по итогам своих поединков выиграл бронзовую медаль чемпионата. Победителем стал россиянин Сергей Рябов, вторым – Негмат Екубов из Узбекистана.
Таджикский самбист Абдушукуров Самеджон завоевал бронзовую медаль в категории 87 кг среди молодежи. Первым тут оказался Тимур Самедов (Украина), вторым – Леван Манкян (Россия).
Всего в главном спортивном событии календаря участвуют более 400 спортсменов из стран, среди которых Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Венесуэла, Греция, Доминиканская Республика, Индонезия, Испания, Италия, Кипр, Колумбия, Конго, Марокко, Мексика, Молдова, Россия, Румыния, Северная Македония, Сербия, США, Узбекистан, Украина, Филиппины, Франция, Хорватия, Эстония, ЮАР.
В прошлом сезоне чемпионат мира по самбо прошел в Корее. Таджикская сборная завоевала две бронзовые медали. В боевом самбо Сорбон Латифов в весовой категории 62 кг стал третьим. Еще одну бронзу в спортивном самбо в весе 62 кг завоевал Хушкадам Хусравов. В поединке за третье место таджикистанец одержал победу над азербайджанцем Фуадом Мамадовым.