» » » Российские гимнасты впервые за 25 лет выиграли золото Олимпиады в команде

Главная / СРОЧНЫЕ НОВОСТИ / спорт

Российские гимнасты впервые за 25 лет выиграли золото Олимпиады в команде

Сборная России по спортивной гимнастике впервые с 1996 года завоевала золото Олимпиады в Токио в командном многоборье. В составе российской команды выступали Денис Аблязин, Давид Белявский, Артур Далалоян и Никита Нагорный, передает РБК.
Российские гимнасты набрали в финале 262,500 балла. Вторыми стали японцы (262,397), третьими — китайцы (261,894).
Сборная России занимает четвертое место в неофициальном командном зачете Игр в Токио (четыре золотые, пять серебряных и три бронзовые награды). Лидируют американцы (7-3-4), на втором месте японцы (7-2-3), на третьем - китайцы (6-4-7).
Аблязину 28 лет, ранее на его счету были три серебра, две бронзы на Олимпийских играх, два золота на чемпионатах мира. У 29-летнего Белявского были серебро и бронза на Олимпиадах, золото, два серебра и бронза чемпионатов мира. 25-летний Далалоян является трехкратным чемпионом мира, также у него четыре серебра и две бронзы мировых первенств. 24-летний Нагорный является серебряным призером Олимпиады-2016, трехкратным чемпионом мира, в его активе также серебро и бронза ЧМ.
А российский тхэквондист Максим Храмцов одержал победу в финальном поединке в категории до 80 кг. Россиянин оказался сильнее Салеха Аль-Шарабати из Иордании.
Это первое золото России в турнирах по тхэквондо на Олимпиадах.
Храмцов выиграл четвертое золото олимпийской сборной России в Токио. Первую золотую медаль завоевала Виталина Бацарашкина в стрельбе из пневматического пистолета. Также медали высшего достоинства выиграли София Позднякова в фехтовании и мужская сборная по спортивной гимнастике.
Помимо этого Храмцов выиграл третью медаль в тхэквондо среди российских спортсменов. Ранее серебро завоевала Татьяна Минина, которая уступила в финале в категории до 57 кг, а Михаил Артамонов стал третьим в категории до 58 кг.
В полуфинале Храмцов победил египтянина Сейфа Эйссу (13:1). Кроме того, по ходу турнира он встречался с хорватом Тони Канаетом (22:0) и Файсалом Савадого из Буркина-Фасо (13:6).
Храмцов впервые в карьере выиграл медаль Олимпиады, при этом он побеждал на чемпионате мира (2017) и дважды становился лучшим на чемпионатах Европы (2018, 2021).
Всего у сборной России теперь 12 медалей. В общем зачете Олимпиады российская команда находится на четвертом месте, уступая США, Китаю и Японии.
Олимпийские игры проходят с 23 июля по 8 августа. Российские спортсмены из-за санкций WADA выступают на Олимпиаде под флагом Олимпийского комитета России. Вместо национального гимна на церемониях награждения используется фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.