» » » Овечкин вышел на четвертое место в истории НХЛ по голам в домашних матчах

. / спорт

Овечкин вышел на четвертое место в истории НХЛ по голам в домашних матчах

В эти минуты проходит матч регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) между «Вашингтон Кэпиталз» и «Питтсбург Пингвинз». «Столичные» открыли счет уже на шестой минуте.

Сразу трое российских игроков поучаствовали в голе. Автором заброшенной шайбы стал Александр Овечкин, в качестве ассистентов ему выступили Дмитрий Орлов и Евгений Кузнецов. Идет третий период, счет 2:1 в пользу «Кэпиталз».
Эта заброшенная шайба стала для Овечкина 401-й в домашних играх. По этому показателю он вышел на четвертое место, сравнявшись с Майком Гартнером.
Лучшим по этому показателю по-прежнему остается канадец Уэйн Гретцки. Он за свою карьеру в НХЛ оформил 492 домашних гола. На втором месте расположился Горди Хоу, у которого 449 шайб, тройку замыкает Яромир Ягр (411 шайб).
Всего в текущем сезоне на счету 37-летнего россиянина 32 заброшенные шайбы и 22 результативные передачи в 48 матчах. За свою карьеру в НХЛ Овечкин забросил 812 шайб и занимает второе место в списке снайперов за всю историю.