» » » Бехруз Ходжазода назван лучшим спортсменом года в Таджикистане

. / спорт

Бехруз Ходжазода назван лучшим спортсменом года в Таджикистане

Чемпион мира по самбо Бехруз Ходжазода возглавил список десяти лучших спортсменов уходящего года по результатам опроса Ассоциации спортивных журналистов Таджикистана (АСЖТ).
22-летний Бехруз Ходжазода в ноябре этого года, на чемпионате мира по самбо в Сочи, в весовой категории до 74 кг, завоевал золотую медаль. Также на чемпионате Азии по самбо в весе 68 кг в Ташкенте он занял первое место и стал победителем V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашхабаде.
Даже олимпийский чемпион Дилшод Назаров, который является серебряным призером чемпионата мира 2015 года по метанию молота, в этом году на чемпионате мира в Лондоне занял седьмое место. Н. Латипов
Известный таджикский борец Комроншох Устопириён, который завоевал «золото» на чемпионате Азии по дзюдо в Гонконге (весовая категория до 90 кг) в списке десяти лучших спортсменов уходящего года занимает второе место. В этом году он также завоевал первое место на Гран-при в Ташкенте, второе место на Гран-при в Анталии и третье место на открытом Кубке Европы в Минске.
Известный таджикский спортсмен Дилшод Назаров на чемпионате Азии по легкой атлетике в Индии метнул молот на 76 метров 69 сантиметров и завоевал золотую медаль. Олимпийский чемпион в течение года несколько раз становился призером крупных международных турниров, проводимых под эгидой «IAAF Hammer Throw Challenge».
Итак, в «десятку» лучших спортсменов года также вошли:
Акмалиддин Каримов (самбо) – второе место на чемпионате мира в весе 57 кг в Сочи, первое место на чемпионате Азии в Ташкенте, первое место на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашхабаде.
Темур Рахимов (дзюдо) – третье место на чемпионате мира среди молодежи в весе 100 кг в Хорватии, первое место на Кубке Азии среди юниоров и кадетов в Ташкенте, второе место на чемпионате Азии среди кадетов в Бишкеке, второе место в Кубке Азии среди кадетов в городе Чирчик (Узбекистан).
Сомон Махмадбеков (дзюдо) – третье место на чемпионате мира среди молодежи в весе 66 кг в Хорватии, первое место в Кубке Африки среди кадетов в Тунисе, первое место в открытом Кубке Европы среди кадетов в Румынии.
Джамолиддин Абдуллоев (дзюдо) – третье место на чемпионате мира среди кадетов в весе 66 кг в Сантьяго (Чили).
Шахриёр Даминов (гребля на байдарках и каноэ) – второе место на чемпионате Азии по гребле на байдарках и каноэ в Китае, каноэ-одиночка 1000 метров.
Джахон Курбонов (бокс) – третье место на чемпионате Азии в весе 91 кг в Ташкенте.
Мижгона Самадова (кикбоксинг) – первое место на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашхабаде, кик-лайт, 60 кг.
Нарзулло Латипов

Президент Ассоциации спортивных журналистов Таджикистана (АСЖТ) Нарзулло Латипов отметил, что в «десятку» лучших спортсменов года вошли представители шести видов спорта. Семеро из них представляют олимпийские виды спорта (дзюдо, легкая атлетика, гребля на байдарках и каноэ, бокс), а трое - неолимпийские виды (самбо и кикбоксинг).
“Необходимо отметить, что студент Таджикского государственного института физической культуры Бехруз Ходжазода, спустя 42 года повторил результат известного таджикского борца Саидмумина Рахимова, который в 1975 году завоевал титул чемпиона на мировом первенстве по самбо в Минске. Поэтому по опросу журналистов он набрал больше всех баллов и возглавил список десяти лучших спортсменов года”, - заявил Нарзулло Латипов.
Он также отметил, что трое молодых таджикских спортсменов – Темур Рахимов, Сомон Махмадбеков и Джамолиддин Абдуллоев, которые на чемпионате мира среди молодежи, юниоров и кадетов в олимпийском виде спорта (дзюдо) завоевали бронзовые медали, вошли в “десятку” лучших спортсменов уходящего года.
“Но, к сожалению в этом году ни один спортсмен из Таджикистана на чемпионатах мира по олимпийским видам спорта среди взрослых не смог завоевать медаль. Даже олимпийский чемпион Дилшод Назаров, который является серебряным призером чемпионата мира 2015 года по метанию молота, в этом году на чемпионате мира в Лондоне занял седьмое место”, - отметил Нарзулло Латипов.