» » » Таджикистан стал четвертым на первенстве мира по борьбе на поясах

. / спорт

Таджикистан стал четвертым на первенстве мира по борьбе на поясах

В городе Худжанде завершился чемпионат мира по борьбе на поясах среди спортсменов 18-20 лет. В копилке сборной Таджикистана - одна золотая медаль, шесть бронзовых и пять серебряных, сообщил "Азия-Плюс» глава Федерации по борьбе  на поясах Республики Таджикистан Шавкат Зарипов.
Всего в мировом первенстве приняли участие представители более 20 стран: Узбекистана, Ирана, Египта, Молдовы, Нигерии, Колумбии и др.
Самый внушительный состав спортсменов был представлен командами России, Узбекистана и Казахстана: более 50 спортсменов в каждой.
Собеседник отметил, что спортивное мероприятие такого масштаба проходило в Таджикистане впервые.
Зрительный зал Дворца спорта собрал несколько тысяч человек из числа болельщиков и любителей этого вида спорта.
Источник также отметил, что гостей и участников чемпионата приветствовал глава Согдийской области Раджаббой Ахмадзода и президент Международной федерации борьбы на поясах Рафик Валиев.
Чемпионат мира состоялся при активной поддержке исполнительного органа государственной власти Согдийской области, города Худжанда, а также молодежного ведомства республики.
«За призовые места чемпионата мира боролись более 30 таджикских спортсменов, - рассказал Зарипов. – Состав сборной республики на чемпионате представляли сильнейшие борцы на поясах из регионов Таджикистана, где особенно популяризирован данный вид борьбы».
Спортсмен из Матчи Зафар Мусоев завоевал золотую медаль в весовой категории плюс 100 кг.
Еще шестеро стали обладателями серебряных медалей и пятеро завоевали бронзу, сказал Зарипов.
По итогам чемпионата, первое место в командном зачете завоевала сборная Узбекистана, вторыми на пьедестал почета поднялись спортсмены Туркменистана, третьими стали казахские борцы.
Сборная Таджикистана завоевала четвертое место.