» » » Чемпионат Киргизии по футболу переименуют в Премьер-лигу

. / спорт

Чемпионат Киргизии по футболу переименуют в Премьер-лигу

Чемпионат Кыргызстана по футболу среди команд высшего дивизиона будет переименован в Премьер-лигу. Об этом заявил исполнительный директор Футбольной лиги республики Михаил Толкачев в эфире телепрограммы «Футбол.KG», сообщает АКИPress. С 2012 года высший дивизион чемпионата страны по футболу назывался Топ-Лига.
«Мы держим вектор развития футбола не только на уровне сборных команд, но и клубного футбола. Без хорошего внутреннего чемпионата не всегда можно увидеть сильную сборную. Премьер-лига — это на уровень выше. Это будет более качественный футбол, более высокие требования к клубам, к сертификации стадионов», – сказал Толкачев.
В обновленном турнире, который стартует весной текущего года, примут участиевосемь команд: «Дордой» (Бишкек), «Алай» (Ош), «Абдыш-Ата» (Кант), «Нефтчи» (Кочкор-Ата), «Алга» (Бишкек), «Кара-Балта» (Кара-Балта), «Илбирс» (Бишкек), «Академия» (Ош).
В прошлом сезоне в турнире участвовали эти же восемь клубов. По итогам соревнований команды «Кара-Балта» и «Академия» заняли две последние строчки в турнирной таблице и должны были покинуть Высшую лигу, однако, по всей видимости, сохранили прописку. Чемпионом страны стал «Дордой», который получил право принять участие в групповом этапе розыгрыша Кубка Азиатской футбольной конфедерации (АФК). На втором месте финишировал «Алай». Футболисты из Оша поборются за попадание в групповой раунд Кубка АФК с туркменским «Ахалом». Первый матч противостояния «Алай» на своем поле проиграл со счетом 1:2. Ответная встреча пройдет 26 февраля. Победитель пары разыграет путевку в групповой раунд с таджикским «Худжандом».
В прошлом году сборная Кыргызстана по футболу впервые в истории пробиласьв финал Кубка Азии, который состоялся в январе текущего года. На групповом этапе турнира кыргызстанцы дважды уступили и одержали одну победу, однако этого хватило, чтобы выйти в плей-офф континентального первенства. В 1/8 финала национальная команда Киргизии уступила в дополнительное время хозяевам турнира, сборной ОАЭ, со счетом 2:3. По окончании турнира президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков объявил республику футбольной страной и заявил, что собирается построить в Бишкеке современный стадион. Также глава страны предложил правительству совместно с Федерацией футбола разработать программу развития футбола.
Отметим, что ранее чемпионат Узбекистана по футболу был переименованв Суперлигу. Количество участников турнира было сокращено с 16 до 12 команд, ужесточились требования к клубам и игрокам.