» » » Сборная команда Душанбе второй раз подряд выиграл кубок Лидера нации

СРОЧНЫЕ НОВОСТИ / спорт

Сборная команда Душанбе второй раз подряд выиграл кубок Лидера нации

В Душанбе завершились соревнования на кубок Лидера нации по шахматам с призовым фондом в 100 тыс.сомони.  Победителями среди профессионалов стала команда Душанбе-1, а в турнире любителей первое место заняла сборная команда Согдийской области.
Турнир стартовал в июне на местном уровне среди коллективов школ, вузов, предприятий, учреждений и организаций. Затем прошли соревнования в масштабе районов и регионов, и наконец, в декабре состоялся финальный этап с участием сборных команд регионов – Душанбе и Хатлон выставили по две команды, Согд, ГБАО и ГРРП – по одной.
В этом году соревнования отдельно проводились для тех, кто профессионально занимается шахматами, и для тех, кто является любителем. В составе каждой команды было по три мужчины и по три женщины.
По итогам финальных соревнований среди профессионалов первое место заняла команда Душанбе-1, которая выиграла все 6 матчей и набрала 12 очков. В составе команды выступили Джамшед Исоев, Амин Кобилов, Джалолиддин Ильхоми, Саодат Одинаева, Мутриба Хотами и Сабрина Абророва.
Команды Душанбе-2 и Согдийской области набрали по 9 очков, но  столичные шахматисты заняли второе место по дополнительным показателям. Согдийским шахматистам  досталось третье место.
Соревнования среди любителей завершились победой команды Согдйиской области, второе и третье место заняли дружины ГРРП и Хатлон-2.
В личном зачете первое место заняли Азам Юнусов (Бохтар) и Адиба Максудшоева (ГБАО).

Генеральный секретарь Федерации шахмат Таджикистан Ильхом Юнусов отметил, что организатором турнира был Комитет молодежи и спорта при Правительстве Таджикистана.
«Это второй розыгрыш Кубка лидера нации по шахматам, - сообщил он. – Турнир был основан в прошлом году и станет традиционным».