» » » С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЧЕМПИОН! ДИЛШОДУ НАЗАРОВУ – 36!

. / спорт

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЧЕМПИОН! ДИЛШОДУ НАЗАРОВУ – 36!

6 мая 1982 года родился Олимпийский чемпион из Таджикистана – Дильшод Назаров. Дилшод Назаров первый спортсмен, завоевавший золотой олимпийский медаль под флагом Таджикистана. Этой весной он выступит в новом сезоне престижной серии IAAF Hammer Throw Challenge.
Международная ассоциация легкой атлетики опубликовала расписание нового старта престижной серии. В ней каждый год принимает участие таджикский молотобоец Дильшод Назаров. В рамках серии в этом году пройдут девять стартов. Первый турнир состоится 19 мая в Ямайке - Jamaica International Invitational, далее молотобойцев ждет старт в Японии 20 мая - Seiko Golden Grand Prix Osaka-2018, а 5 июня в Финляндии пройдет другой представительный турнир - Paavo Nurmi Games. 8 июня лучшие молотобойцы соберутся на турнире в Польше, а 13 июня они померятся силами в Чехии. Далее соревнования в рамках престижной серии состоятся в Испании, Словакии, Венгрии и Польше.
В прошлом сезоне в престижной серии IAAF Hammer Throw Challenge Дильшод Назаров занял третье место в списке лучших молотобойцев. Главным стал чемпионат мира в Великобритании. В финале Назаров в своей лучшей попытке метнул молот на 77,22 м. Это был седьмой результат. Представителю Таджикистана за седьмое место полагалось 5 тыс. долларов. По итогам серии в списке лучших молотобойцев сезона первое место занял поляк Павел Файдек – 248.48 очков, вторым стал поляк Войцех Новицкий – 236.32, на третьей позиции – Дильшод Назаров – 231.40, белорус Павел Бариша – 230.84 занял четвертое место, пятый - великобританец Ник Миллер – 229.56.
Молотобоец Дильшод Назаров – легкоатлет номер 1 не только в республике, но и занимает лидирующие позиции в Азии и мире. Его достижение 2016 года – золото Игр в Рио – огромный успех для страны. Прошлый сезон также стал богатым на различные события.
Так, Международная ассоциация легкоатлетических федераций объявила о создания первого официального мирового рейтинга ИААФ (IAAF World Rankings), который в дальнейшем будет учитываться при отборе спортсменов на крупнейшие международные старты. Мировой рейтинг составляется на основании выступления спортсменов на всевозможных турнирах - от различных чемпионатов до однодневных стартов, включая пробеги, кроссы и т.д. Чем выше старт и занятое место, тем больше очков получит спортсмен. Дильшод Назаров занял пятое место в дисциплине метание молота с 1240 очками. Первый – поляк Павел Файдек – 1362 балла, второй – поляк Войцех Новицкий (1288), третий – француз Квентин Бигот (1256), четвертый – россиянин Валерий Пронкин, указанный в статусе нейтрального атлета, (1249).
В Лондоне прошел чемпионат мира по легкой атлетике. Дильшод Назаров вступил в борьбу с квалификации по метанию молота. В группе «А» он занял 5-е место с результатом 75,54 м, а по результатам двух групп таджикский спортсмен оказался на шестой строчке, тем самым попав в число 12 метателей молота, прошедших в финальную стадию. В финале Назаров в своей лучшей попытке метнул молот на 77,22 м. Это был седьмой результат. Победу одержал польский спортсмен Павел Файдек (79,81 м).
В индийском Бхубанешваре прошел чемпионат Азии по легкой атлетике. В активе сборной Таджикистана одна золотая медаль. Ее обладателем стал Дильшод Назаров. Он в своем лучшем броске метнул снаряд на 76,69 м и почти на три метра опередил главного конкурента из Китая Ван Сидзу (73.81 м). Бронзу выиграл представитель Южной Кореи Ли Юн-Чул (73.77 м). Это уже четвертая победа таджикского спортсмена на чемпионатах Азии. Ранее он выиграл золотые медали азиатских первенств в Гуаньчжоу (Китай, 2009), Пуне (Индия, 2013) и Ухани (Китай, 2015).
Цифры и факты
* Личным рекордом Дильшода Назарова является 80,71 м. Мировой рекорд – 86,74 м принадлежит Юрию Седых (СССР), превзойти который пока не удалось ни одному спортсмену. Он показал данный результат 30 августа 1986 года в германском Штутгарте. Олимпийский рекорд – 84,80 м принадлежит Сергею Литвинову (СССР), который был установлен 26 сентября 1988 года в Сеуле (Южная Корея).
* Благодаря золоту Дильшода Назарова Таджикистан в общем зачете занял 54-е место, поделив его вместе с Иорданией, Косово, Фиджи, Пуэрто-Рико и Сингапуром. Таджикистан оказался выше таких стран как Мексика, Ирландия, Болгария, Норвегия, Португалия, Австрия и других.
* Таджикский певец и композитор Иззат Шарифи сочинил песню в честь Дильшода Назарова. На странице композитора Иззата Шарифи в социальной сети в Интернете размещен видеоролик с песней, автором текста является Сафар Аюбзода Махзун, а исполняет ее Манучехр Фаридун. Песня была записана в августе и выложена в интернет.
* По итогам серии «IAAF Hammer Throw Challenge» Назаров несколько лет занимает вторые-третьи места в рейтинге лучших молотобойцев мира. Рейтинг складывается по сумме результатов молотобойцев в проведенных стартах. Так, спортсмен, занявший первое место, получает 30 тысяч, второе место – 20, третье – 15, далее 12, 10, 8… До 12-го места, которое поощряется одной тысячей долларов.