» » » Сборная Швеции второй год подряд стала чемпионом мира по хоккею

. / спорт

Сборная Швеции второй год подряд стала чемпионом мира по хоккею

Сборная Швеции в серии буллитов одержала победу над командой Швейцарии со счетом 3:2 в финальном матче чемпионата мира по хоккею, который завершился в Дании. Встреча прошла на «Роял-Арене» в Копенгагене. Об этом сообщает ТАСС.

В составе победителей заброшенными шайбами отметились Густав Нюквист (18-я минута) и Мика Зибанежад (35), победный буллит реализовал Филип Форсберг. У проигравших отличились Нино Нидеррайтер (17) и Тимо Майер (24).
Ранее в Копенгагене прошел матч за третье место. Сборная США со счетом 4:1 обыграла канадцев. Команда России завершила борьбу за медали турнира на стадии четвертьфинала, уступив канадцам в овертайме (4:5).
Лучшим бомбардиром турнира стал американец Патрик Кейн, забросивший 8 шайб и отдавший 12 результативных передач. Лучший снайпер — финн Себастьян Ахо, в активе которого 9 шайб. Лидерами по количеству результативных передач стали Кейн и канадец Коннор Макдэвид (12).
Шведы второй год подряд становятся чемпионами мира, в финале турнира 2017 года они также в серии буллитов победили канадцев (2:1). Всего сборная Швеции 11 раз выигрывала мировые первенства. Только команды Чехии (12), Канады (26) и СССР/России (27) чаще побеждали на чемпионатах мира. Всего сборная Швеции в 47-й раз завоевала медали мирового первенства (11-19-17).
Команда Швейцарии третий раз играла в финалах чемпионатов мира. В 1935 году швейцарцы в финале проиграли канадцам, в 2013-м уступили шведам. Восемь раз швейцарцы становились бронзовыми медалистами мировых первенств.