» » » Центральноазиатские сборные провели матчи второго тура отборочного раунда чемпионата мира

. / спорт

Сборные Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана по футболу провели матчи второго тура второго квалификационного раунда чемпионата мира-2026 в азиатской зоне.
Национальная команда Таджикистана разгромила в гостях сборную Пакистана со счетом 6:1. Уже в первом тайме команда Петера Сегрта отправила в ворота 4 мяча: отличились Амадони Камолов (9 мин.), Рустам Соиров (13 мин.), Парвиз Умарбаев (26 мин.), Эхсон Панджшанбе (45 мин). Единственное, чем смогли ответить соперники, — гол престижа, забитый на 21-й минуте Рахисом Наби. Во втором тайме Таджикистан несколько успокоился и внимательнее играл в обороне, что мало повлияло на качество игры в атаке — в ворота пакистанцев влетело еще два мяча: на 66-й минуте дубль оформил Камолов, а в компенсированное к матчу время отличился Шахром Самиев.
В последний раз таджикские футболисты так радовали болельщиков в 2006 году, когда обыграли Бангладеш с таким же счетом.
В параллельном матче группы G Иордания дома проиграла Саудовской Аравии. Таким образом, Таджикистан с 4 баллами расположился на втором месте в турнирной таблице.
Сборная Кыргызстана провела отличный матч на домашней арене в Бишкеке против Омана и победила со счетом 1:0. Единственный мяч на 49-й минуте забил Одил Абдурахманов. Оман считается формальным лидером группы D, тем приятнее кыргызстанцам праздновать победу над принципиальным соперником, который летом текущего года отнял у них бронзу Кубка CAFA. Отметим, что это первая победа словацкого тренера Штефана Тарковича во главе сборной Кыргызстана в официальном матче.
В еще одном матче группы D сборная Малайзии на выезде с трудом обыграла аутсайдера квартета сборную Тайваня и пока с 6 баллами сохраняет первое место в турнирной таблице.
В группе E провели свои матчи сборные Узбекистана и Туркменистана, обе игры завершились со счетом 2:2.
Туркменистанцы встречались в гостях с Гонконгом. Дважды вели в счете (дубль в первом тайме оформил Руслан Мингазов), однако удержать преимущество не сумели, пропустив на 65-й минуте от натурализованного Гонконгом бразильца Эвертона Камарго, который в прошлом сезоне стал главным соперником Мингазова в гонке бомбардиров в чемпионате Гонконга. Оба футболиста забили по 17 мячей.
Сборная Узбекистана дома принимала Иран. Как и в прошлом матче против Туркменистана, Узбекистан провел первый тайм очень слабо. Иран отправил в ворота Уткира Юсупова два безответных мяча. Сначала на 14-й минуте отличился Рамин Резаян, а на 38-й минуте — Мехди Тареми. Во втором тайме узбекистанцам удалось перевернуть ход игры. Сначала Остон Урунов на 52-й минуте сократил отставание в счете, затем он же на 83-й минуте отдал голевой пас на только что вышедшего на поле Игоря Сергеева, который счет сравнял.
После двух матчей у Ирана и Узбекистана по 4 очка, у Гонконга и Туркменистана по одному баллу.
Матчи третьего тура второго квалификационного этапа пройдут 21 марта 2024 года.