» » » Комроншо Устопириён выиграл серебро Исламских игр

СРОЧНЫЕ НОВОСТИ / спорт

Комроншо Устопириён выиграл серебро Исламских игр

Дзюдоист Комроншо Устопириён в весовой категории до 90 кг выиграл серебро. По пути к финалу он победил Сайидмухаммадризо Саидамини (Иран),  Омера Айдина (Турция) и  Карамноба Сагаипова (Ливан).
Комроншо в финале встретился с турецким дзюдоистом словенского происхождения Михаэлом Жганком и уступил ему.
В турнире дзюдоистов бронзовые медали завоевали Шодмон Ризоев в весовой категории до 81 кг и Абубакри Акобир в весе до 100 кг.
Ранее серебряные медали Игр завоевали легкоатлет Ильдар Ахмадиев и теннисистка Екатерина Ищенко, брнозовыми призерами стали борцы Асламджон Азизов и Фируз Мирзораджабов.
Таким образом, сборная Таджикистана с 7 медалями в активе находится на 27- м месте в медальном  зачете.В таблице медалей лидируют Турция (265 медалей, из них 106 золотых), Узбекистан (121-43) и  Иран (116-37).
V Исламские игры солидарности продлятся до 18 августа. В них принимают участие свыше 4 тысяч спортсменов из 56 стран. Всего предполагается разыграть 483 комплекта медалей по 20 видам спорта.
В целом на V Играх исламской солидарности медали завоевали спортсмены из 42 стран.
Соревнования проходят по 20 видам спорта. Таджикские спортсмены участвуют в восьми из них. Впереди остались соревнования по стрельбе из лука и каратэ-до (17-18 августа).
Между тем, Международная федерация дзюдо (IJF) пересмотрела мировой рейтинг, в результате чего ряд наших спортсменов сменили свои позиции
Лучший результат в обновленном рейтинге дзюдоистов среди таджиков у Темура Рахимова, поднявшегося с 3-го места в весовой категории +100 кг на 1-ю позицию. У него 3 985 очков.
Второй – Комроншохи Устопириён в весе 90 кг. Он имеет 2 587 очков и занимает 9-е место в мире. Ранее дзюдоист занимал 13-е.
В той же категории третьим среди представителей Таджикистана стал Джахонгир Маджидов. У него 34-е место (881 балл). Он поднялся сразу на 15 позиций.